Багруша

Детская газета

Рязанские каратистки завоевали космическое «золото» и «серебро»

Накануне Дня космонавтики в Люберцах стартовал IX-й международный турнир по каратэ имени дважды Героя Советского Союза космонавта В.В. Горбатко. В нем приняли участие около 800 лучших единоборцев России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Самому младшему спортсмену всего шесть лет, а старшему – 50. Успешно выступили на турнире сестры Виктория и Вероника Старцевы из школы №34 города Рязани.

 

В турнире приняла участие команда из Японии под руководством Танаки Такенори, почётного президента Национальной ассоциации каратэ. Посетил турнир своего имени и космонавт Виктор Горбатко. Он напомнил собравшимся, что соревнования проходят накануне 55-й годовщины со дня покорения человеком космоса.  

«55 лет назад 12 апреля Юрий Гагарин отправился в космос. Я был из тех, кто провожал его в этот полет. Раньше все мечтали полететь в космос. Эти соревнования – ваш вклад в будущее Родины. Я хочу, чтобы вы выросли патриотами земли Российской», – сказал на открытии турнира космонавт Виктор Горбатко.

Глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий отметил, что на турнире, впервые в рамках всероссийских соревнований, зрители увидели показательные выступления инвалидов-колясочников по адаптивному каратэ.

Он также добавил, что проведение нынешнего турнира – это дань памяти героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, готовности в нужное время встать на защиту своей Родины.

Подробности поездки рязанских каратисток за космическими «золотом» и «серебром» рассказала Вероника Федотова, сопровождавшая дочерей в Люберцы.

– Если есть соревнования, на которые едешь с удовольствием – это международный турнир имени дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта В.В.Горбатко. До нынешней поездки нам довелось посетить его трижды. И каждый раз отмечали его организацию, профессионализм судей, необыкновенно интересное открытие, огромный список приглашенных именитых гостей. Так было и 10 апреля. 

В первую очередь хочется поблагодарить организаторов Сергея Аболенского и Сергея Бакланова за необыкновенное открытие. Дети и родители сидели, замерев от восхищения, забыв о времени и цели приезда. Даже приветственные речи гостей соревнований звучали не понятном детям языке. Примером тому выступление Танаку Такинори или человека-легенды летчика-космонавта В.В. Горбатко.

А после официоза состоялось замечательное, трогательное и очень спортивное выступление цирковых гимнастов. Самый маленький из них вызвал у детей-спортсменов восторг. Это было очень весело, задорно и необычно для открытия соревнований. Но на этом организаторы не остановились.

Ребята смогли увидеть группу «Альфа», спецподразделение, кремлевский взвод… Они продемонстрировали удивительная точность, четкость, координацию, отработку деталей. А сколько восторга у юных зрителей было от стрельбы и сбора гильз... Думается, что эти выступления, помогут выбрать будущую профессию, связанную с каратэ. Трудно поверить, что зрители не заметили, как прошли два часа.

Хорошо была организована работа площадок, они не простаивали, четко объявляли категории и дополнительно проверяли детей в больших категория перед началом следующего круга. Судьи были из разных регионов, разных направлений каратэ, но действовали слажено, как единый организм.

После открытия начали награждение тех, кто завершил соревнования, поэтому к окончанию турнира все победители были с наградами, специально отлитыми медалями. Поверьте это важный момент. Ведь, взяв такую медаль в руки спустя десяток лет, ребенок вспомнит этот праздник каратэ, а не будет гадать, откуда он привез награду, и когда это было.

И, конечно, один из важных компонентов – буфет, в котором не страшно накормить спортсменов, и  подкрепиться самому. И хотя работала в нем бессменно одна сотрудница, но оказалась она довольно оптимистичной. И даже во второй половине дня сохранила чувство юмора, стараясь каждому сказать что-то приятное.

Что касается выступления дочерей, что Виктория заняла первое место к категории ката и второе –  в кумите. У Вероники – второе место ката. Результаты могли быть и выше, но девочки много сил отдали чемпионату мира в Польше, закончившемуся накануне.

Фото Вероники Федотовой.