Багруша

Детская газета

Ахалтекинцы приняли участие в скачках на приз президента РФ

Сегодня, 11 июня, на XIII скачках в Москве зрители увидели лошадей самых резвых и красивых пород – английских скакунов и ахалтекинцев. В семи скачках из восьми участвовали скакуны чистокровной английской верховой породы. В одной – ахалтекинцы (порода, выведенная в Туркмении). Это самая красивая и древняя порода в мире отметил генеральный директор ОАО «Росипподромы» Николай Исаков.

Он добавил, что одна из задач скачек, развенчать миф о том, что лошади – это удел богатых, поэтому на ипподром можно приходить не только во время больших соревнований, но и каждое воскресенье. В дни, когда проводятся заезды, а также во время XIII скачек работает тотализатор.

Первое место по итогам соревнований досталось жеребцу конного завода «Донской» из Карачаево-Черкесии Тайгеру Киду под управлением мастера-жокея Мырзабека Каппушева, который вырвал победу на последних метрах дистанции. Он получил приз – пять миллионов рублей.

За второе место организаторы вручили денежный приз в 2,5 млн рублей. Бронзовому призер удостоился полутора млн рублей. Общий призовой фонд составил 10 млн рублей.