Багруша

Детская газета

Команда Туркмении завоевала 7 медалей на играх «Дети Азии»

Команда Туркмении участвует в «Детях Азии» с 2008 года. В нынешней делегации представлено 78 человек, которые выступят в 16 видах спорта. Руководитель сборной команды, заведующий  отделом  по работе со спортивными школами Государственного Комитета Туркменистана  по спорту Гуртгельды  Гарягдиев.

 

На 13 июля на VI Международных спортивных игр «Дети Азии» команда Туркмении находится в середине медальной таблицы, занимая 18 место из 43.  В копилке туркменских спортсменов 7 медалей, в том числе 1 – золотая, 1 – серебряная и 5 – бронзовых.

На высшую ступень пьедестала почета поднялся Зыямухаммед Сапаров, выступавший в состязаниях по вольной борьбе в весовой категории до 85 кг. Серебряной награды в составе сборной Туркменистана удостоился Максат Чарыяров, которому удалось пробиться в финальный поединок по самбо в весовой категории до 65 кг. Две бронзы, в этом же виде спорта, в копилку спортивных достижений Туркменистана принесли Дидар Овезмаммедов (до 42 кг) и Арзувгельды Хоммадов (до 55 кг). Бронзовую медаль в состязаниях по дзюдо в весовой категории до 46 кг завоевал представитель школы по подготовке юных олимпийцев Мерген Пирнепесов и Ариягдиева Юлдусхан  в весовой категории  52   кг.

На прошлых Играх сборная команда Туркмении  завоевала 12 медалей, в том числе 4 серебряных и 8 бронзовых. Посланники солнечной страны успешно выступила в боксе (1 серебряная и 2 бронзовые медали), вольной борьбе (1 бронзовая медаль), волейболе («бронза» у юношей), дзюдо (1 серебряная и 1 бронзовая), самбо (2 серебряные и 2 бронзовые медали) и шахматах («бронза»).

12 июля сборную команду Туркмении тепло встретили в министерстве образования Якутии. Спортсменов поздравили с успехами на Играх, подарили ценные подарки и сфотографировались на память.