Шахматисты Туркмении не покорили игры «Дети Азии»

В Якутске на играх «Дети Азии» завершились соревнования по шахматам. Всего в этом виде участвовало 18 команд. 12 из них представляли зарубежные страны: Азербайджан, Армения, Бангладеш, Вьетнам, Индонезия, Кыргызстан, Мальдивы, Монголия, Сирия, Туркмения, Филиппины, Шри-Ланка. Шесть команд защищали шахматную честь России.

Среди юношей золотую медаль завоевал Денис Син из команды ДВФО. Серебро – у вьетнамского шахматиста Нгуйен Данг Хонг Фука. Бронзу завоевал Гаридмагнай Бямбасурен из Монголии.

Победителем среди девушек стала Юлия Григорьева (Башкортостан), серебряным и бронзовым призерами – Батсайхан Отгонсувд и Ганхуяг Учрал из Монголии.

В командном зачете первое место у команды ДВФО, второе место – у Вьетнама, третье – заняла Монголия.

Напомним, что турнир проводился по швейцарской системе в девять туров без выбывания игроков, что позволяет для определения победителей обойтись небольшим числом туров при большом числе участников. При этом в каждом туре (кроме первых одного – двух) встречаются игроки примерно равной силы, причём победа в такой встрече обеспечивает существенное улучшение позиции в турнире, а поражение чувствительно опускает игрока вниз. Такое свойство швейцарской системы предполагает напряжённую и интересную борьбу.

Неожиданным оказался результат для шахматистов Туркмении, которые не смогли завоевать на Играх ни одной медали. Победу прочили 14-летней действующей чемпионке мира среди школьников Аннагозель Мекановой. И на старте турнира девушка надежды оправдывала.

Роковой оказалась ее встреча с россиянкой Екатериной Ковалевой из Уральского федерального округа, закончившаяся для посланницы Туркмении матом.

При существующей системе проведения соревнований, поражение отбросило Меканову на седьмой стол. Догнать лидеров она так и не смогла.

Напомним, что Аннагозель Меканова в 2015 году стала чемпионкой мира по шахматам среди девушек до 13лет.

Она заняла 1 место в чемпионате среди школьников, который проходил в Таиланде. Девушка занимается в спортивной школе общих видов города Мары.