Россия победила Туркмению на Всемирной шахматной Олимпиаде в Баку

В День знаний, 1 сентября, в столице Азербайджана был дан старт крупнейшему соревнованию двухлетия – 42-й Всемирной шахматной Олимпиаде. В ней участвуют 180 мужских и 140 женских команд.

На церемонии присутствовал президент Азербайджана Ильхам Алиев, который объявил Олимпиаду открытой.

Накануне, во втором раунде, на шахматных полях Олимпиады встретились мужские сборные России и Туркмении.

Шахматный олимп России представляли Сергей Карякин, Владимир Крамник, Ян Непомнящий и Александр Грищук.

За солнечную Туркмению выступили Максат, Юсуп и Сапармурат Атабаевы и Ханджар Одеев.

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов сделал первый ход в партии С. Карякин – М. Атабаев (фото Пола Труонга).

Все партии в противостоянии туркменских и российских шахматистов завершились победой последних. Общий счет раунда 4:0 в пользу России.

На Олимпиаде после четырех туров команда России занимает 14 место, набрав 6 матчевых очков (МО), а туркменские шахматисты находятся с таким же количеством МО на 46 месте. В пятом туре россияне играют с шахматистами Египта, а сборная Туркмении с командой Азербайджан-2.

Напомним, что турниры на Олимпиаде проводятся по швейцарской системе в 11 туров. Команды состоят из четырех основных игроков и одного запасного. Победители определятся 13 сентября. Игра идет по классической системе. Контроль времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 сек после каждого хода. Итоги олимпиады подведут 13 сентября.

На всех шахматных турнирах, проводимых в Баку, организаторы большое внимание уделяют юных болельщикам и будущим шахматистам. Так было и в этот раз. Даже в кафе родители и сопровождающие могли устроить с детьми шахматное сражение прямо за столиком. Для самых маленьких были созданы специальные зоны отдыха и затейные уголки, где с детьми занимались волонтеры.