Багруша

Детская газета

Шахматистки Туркмении вошли в десятку лидеров на Олимпиаде в Баку

Накануне, 9 сентября, в столице Азербайджана завершился седьмой тур 42-й Всемирной шахматной Олимпиады. По его результатам единолично лидирует мужская команда США, набравшая 13 очков.

 

На одно очко отстают сборные России, Грузии, Украины, Индии, Англии и Латвии. В восьмом туре россияне сыграют с командой США.

В женском разряде после семи туров по 12 очков набрали команды России, Китая, Азербайджана, США и Нидерландов. В восьмом туре женская команда России сыграет со сборной США.

Семимильными шагами догоняет лидеров женская сборная Туркмении, которая встретилась накануне с командой Греции и одержала победу со счетом 3:1. Отличились Мехри Гельдыева, Джемал Овездурдыева и Бахар Халлаева. Потерпела поражение Гузель Атабаева.

Победа над сборной Греции позволила туркменским шахматисткам подняться с 19 места на 10. В восьмом туре их соперницами будет шахматистки Израиля.

Менее успешно выступает шахматисты Туркмении, победившие в седьмом туре команду Коста Рики со счетом 3½ : ½. Максат Атабаев сыграл вничью, а его товарищи по команде Юсуп Атабаев, Сапармурат Атабаев и Ханджар Одеев одержали победы. По результатам семи раундов команда занимает 73 место в турнирной таблице, поднявшись на него с 94 места. Завтра туркменские шахматисты встречаются с командой Бельгии.

Напомним, что турниры на Олимпиаде проводятся по швейцарской системе в 11 туров. При этом после каждого тура сильнейшие играют с сильнейшими. Поэтому победа имеет огромное значение.  Команды состоят из четырех основных игроков и одного запасного. Игра идет по классической системе. Контроль времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 сек после каждого хода. Итоги олимпиады подведут 13 сентября.