Анжелика Кербер упала от счастья в финале US Open

Сегодня, 11 сентября, завершился финальный матч Открытого чемпионата США по теннису в женском одиночном разряде. В поединке из трех партий немецкая теннисистка Анжелика Кербер победила чешку Каролину Плишкову со счетом 6:3, 4:6, 6:4.

Матч выдался продолжительным и тяжелым для обеих спортсменок. Плишкова накануне выбила из турнира первую ракетку мира американку Серену Уильямс. Кербер разобралась с датчанкой Каролиной Возняцки. Каждая из претенденток на главный приз была предельно мотивирована на победу в этом матче, однако выдержать напряжение встречи удалось немке.

Кербер уверенно выиграла первый сет – 6:3. Но во втором Плишкова мобилизовала все силы и сравняла счет в партиях. Мало того ей хватило запала довести счет в решающем сете до 3:1. Надо отдать должное выдержке немецкой теннисистки, которая в такой сложной ситуации не дрогнула.

Методично она начала сокращать разрыв, в то время как чешка двигалась по корту все медленнее, а невынужденных ошибок в ее игре становилось больше. Трудно представить, душевные переживания соперниц.

Кербер уже получила свою долю славы, становясь независимо от исхода матча первой ракеткой мира, и могла добавить к этому еще и заветный титул. Плишкова уже прославилась низвержением с теннисного пьедестала Серены Уильямс и первым своим выходом в финал US Open. К тому же чешка была в нескольких шагах от победы над новой первой ракеткой и главного приза турнира Большого шлема.

Интрига в партии сохранялась до счета 4:4, а потом Кербер буквально вцепилась в Плишкову, не отпуская ее ни на шаг. В последнем гейме уже никто из болельщиков не сомневался в исходе матча. Забив победный мяч, Анжелика рухнула от эмоций на корт. Все ее мечты, которые она приближала годами напряженного труда, исполнились в одно мгновение.

Что же свершилось? Анжелика Кербер выиграла уже второй турнир «Большого шлема» в этом сезоне. В январе ей покорился Australian Open. Кроме того она стала третьей теннисисткой за девять лет, которая за сезон выиграла два соревнования «Большого шлема». Добивалась этого несколько раз американка Серена Уильямс и один раз – бельгийка Жюстин Энен. В понедельник, 12 сентября, WTA опубликует мировой рейтинг теннисисток, в котором Кербер будет располагаться на первой строчке, выше экс-первой ракетки Серены Уильямс.

Напомним, что Анжелика Кербер в этом году завоевала еще и золотую медаль Олимпиады в Рио в одиночном разряде.

Поднявшись с корта, Анжелика бросилась к трибуне, где располагался ее тренерский штаб, и весь матч переживала мама. Ухватившись за протянутые руки, она вскарабкалась на трибуну, чтобы обнять тех, кто поддерживал ее на пути к мечте.

А к трибуне уже спешили сотрудники службы безопасности, чтобы бережно вернуть на корт разрываемую эмоциями победительницу. Они благополучно проводили Анжелику до ее скамейке, усевшись на которую Кербер закрыла лицо руками. А когда открыла, то оказалось, что оно все в слезах. Но это были слезы счастья – все мечты Анжелики Кербер исполнились.