Всемирная шахматная Олимпиада финишировала в Баку

Сегодня, 13 сентября, в Баку был сыгран последний 11 раунд Всемирной шахматной Олимпиады. Мужская сборная России, легко вырвав победу у итальянцев, не смогла подняться выше третьего места. Золото завоевала сборная США, а серебро украинские шахматисты.

Последний раз российские шахматисты первенствовали в 2002 году. Женская сборная России,  побеждавшая подряд на трех предыдущих турнирахд, на этот раз осталась без медалей. Первое место у Китая (20), второе – у Польши (17) и третье место заняли украинки (17).

Согласно решению, которое приняла Международная шахматная федерация (ФИДЕ), очередная 43 Всемирная шахматная Олимпиада 2020 года пройдет в Ханты-Мансийске. На 11 раунде Олимпиады и церемонии выбора столицы новой Олимпиалы примала участие Наталья Комарова – губернатор региона, который будет принимать этот замечательный шахматный турнир.

Детская газета «Багруша» болела и за земляков, но, к сожалению, Туркмения в этом престижном турнире оказалась не на высоте. Мужская и женская сборные Туркмении заняли лишь 50 и 60 места соответственно.