Багруша

Детская газета

В Югре пройдет Чемпионат мира по шахматам среди юниоров

21 сентября в Ханты-Мансийске состоится церемония открытия Чемпионата мира ФИДЕ среди юношей. В турнире, который продлится по 4 октября, примут участие юные шахматисты в возрасте от 14 до 18 лет. На ЧМ приедут 556 участников из 55 стран мира. Государства Люксембург, Мадагаскар, Малайзия, Черногория и Пуэрто-Рико отправили на турнир по одному представителю. Не примут участия в Чемпионате мира Туркмения и Таджикистан.

У столицы Югры накоплен большой опыт проведения масштабных шахматных соревнований. В 2010 году здесь проводилась XXXIX Всемирная шахматная Олимпиада, в 2011 – Кубок мира, в 2012 – ЧМ среди женщин. Кроме этого, в 2014 году прошли турнир Претендентов и этап Гран-при по шахматам ФИДЕ среди женщин. В 2015 году состоялся финальный этап Гран-при ФИДЕ и ЧМ среди юниоров до 20 лет.

В игровом зале к ЧМ (Центр развития тенниса) постелили мягкий пол, чтобы заглушить шаги игроков в помещении, отрегулировали освещение над столами, организовали большой пресс-центр для представителей СМИ из разных уголков Земли.

Претенденты на звание чемпиона будут соревноваться в двух секциях. В открытой – и юноши, и девушки. Во второй – только девушками. Турнир пройдет по швейцарской системе в 11 туров.

На официальном сайте юношеского ЧМ по шахматам уже опубликовано расписание соревнований и полезная информация для шахматистов и поклонников этого вида спорта.

Самая многочисленная делегация у России, в ее состав входит 59 участников.  Самым юным участником соревнований станет девятилетний россиянин Георгий Рябов, а самый старший игрок – Мин Ву – будет представлять Австрию. В январе этого года ей исполнилось 18 лет.