Багруша

Детская газета

Юный рязанский кулинар заслужил симпатии в шоу на СТС

На телеканале СТС в воскресенье, 16 октября, продолжился конкурс «МастерШеф. Дети», в котором участвует семиклассник школы №55 из Рязани Андрей Сапий.

 

Космическое задание, полученное участниками, включало приготовление блюда с применением сыра.  Сыров у юных поваров было столько, что глаза разбегались. Но какой сорт выбрать, с чем и как подать – вот задача. По условиям конкурса, победить в нем мог только один кулинар, который в дальнейшем получал преимущества перед остальными.

Андрей Сапий был вызван демонстрировать свое блюдо в числе первых, и жюри отметило замечательный вкус его соуса и пасты. Однако победителем стала София Понькина из Перми. У девочки это уже вторая победа в новом сезоне.

Кроме сырного дня ведущие устроили еще и рыбный день. Показав мастер-класс по разделке тунца, стейки которого потом использовали для блюд, жюри выставило для приготовления еще лосось, треску, палтуса, семгу и другие виды морских и пресноводных рыб.

Хозяйкой рыбной лавки выбрали Софию – оказалось, что она, получив преимущество, освобождалась от этого конкурса. Мало того, от рыбной повинности София могла освободить понравившегося участника. Ее выбор пал на Андрея Сапия, который занял кресло почетного наблюдателя на втором этаже, откуда открывался прекрасный вид на всю кухню. Победа Андрею в этом конкурсе была гарантирована, что нельзя было сказать об остальных участников, рыбный день для которых только начинался.

Оставшиеся участники приготовили 20 рыбных блюд, с названиями одно экзотичнее другого. Но победили не названия, а вкус, аромат и красота блюда, два из которых вместе с авторами квалификацию не прошли.

По условиям конкурса, провалившие задание покинули кухню телеканала с утешительными призами в руках и слезами на глазах. На шоу «МастерШеф. Дети» осталось 20 кандидатов.

Отметим, что параллельно с основным конкурсом на сайте СТС идет конкурс зрительских симпатий. В нем Андрей Сапий набрал 1154 и вышел на третье место. Детская газета «Багруша» отдала на него свой голос здесь, и приглашает рязанцев голосовать за своего земляка.