Багруша

Детская газета

В Рязани открылась космическая выставка художницы Сергеевой

В рязанском кафе-бутик-студии «Люди» открылась первая персональная выставка молодой рязанской художницы Екатерины Сергеевой под названием «Мультивселенная». 

 

 

 

 

 

Основная тема представленных на выставке работ – бескрайние просторы Космоса. На выставке побывала астроном-любитель и собкор «Багруши» по Рязанской области Ирина Позднякова.

У Кати нет специального художественного образования, с этого года она занимается  в художественной студии «Арт-Рязань». Но рисованием увлекается с детства. С 2012 года пробует себя в живописи.

Еще одно увлечение Кати – астрономия. Правда, художница признается, что знает ее больше по книгам и популярным фильмам и передачам, таким, как произведения знаменитого популяризатора науки Карла Сагана.

Увиденное и прочитанное вдохновляет ее на создание картин, в которых есть место и просторам Вселенной, и космическим аппаратам, исследующим ее, и древним мифам, отраженным в названиях созвездий.

Космическая тематика проникает даже в такой «земной» жанр, как натюрморт. 

Но вместе с тем, и земные существа, например, любимые Екатериной кошки, могут возникнуть в пространстве далеких миров, и в этом нет ничего необычного.

Ведь полет фантазии не имеет таких строгих ограничений, как полет космического корабля…

Посмотреть выставку можно до 11 ноября.

 

Фото Э. Жидкова.