Багруша

Детская газета

Школьник из Туркмении завоевал «золото» на ЧМ по шахматам

Туркменский шахматист Сапармырат Атабаев завоевал золотую медаль на завершившемся в Сочи чемпионате мира среди школьников. Представитель солнечной Туркмении первенствовал в возрастной группе до 17 лет, сообщает ТАСС.

 

В рамках первенства прошли отдельные турниры среди мальчиков (юношей) и девочек (девушек) в шести возрастных категориях: до 7, 9, 11, 13, 15 и 17 лет. Всего в соревнованиях, которые состояли из девяти раундов, приняли участие 500 человек из 30 стран.

Победитель из Туркмении является воспитанником заслуженного тренера страны Айдогды Атабаева. У юноши не один десяток достижений международного уровня, в том числе золотая награда Всемирной шахматной олимпиады (2012 г. Стамбул).

Сапармырат Атабаев серебряный призер крупного рейтингового турнира, который проходил в июле нынешнего года в Москве. Талантливый шахматист является национальным рекордсменом среди юниоров: он 20 раз поднимался на высшую ступень пьедестала почёта.

Успешно выступили в Сочи российские шахматисты, ставшие победителями в общем зачете. В активе россиян 13 медалей (четыре золотых, шесть серебряных и три бронзовых).

«Золото» завоевали: Леонид Лысцов (до девяти лет), Илья Маковеев (до 11 на фото), Олег Быков (до 15) и Александра Димитрова (до 17).