Россияне сделали серебряный дубль на ЧМ по быстрым шахматам

В столице Катара Дохе завершился ЧМ по рапиду. Сразу три претендента на звание чемпиона Василий Иванчук (Украина), Александр Грищук (Россия) и действующий чемпионом мира по классическим шахматам Магнус Карлсен (Норвегия) набрали в 15 турах по 11 очков.

По дополнительным показателям Иванчук опередил своих соперников. Россиянин и норвежец заняли второе и третье места соответственно (на снимке).

Участник матча за шахматную корону россиянин Сергей Карякин по результатам турнира оказался лишь на 35 месте, набрав 8 очков.

Напомним, что последние два чемпионата мира по быстрым шахматам выигрывал Карлсен, в 2012 году победу одержал Карякин, среди россиян также побеждал Гарри Каспаров (2001).

В рапиде среди женщин было проведено 12 туров. Чемпионкой стала Анна Музычук (Украина), набравшая 9,5 очков. Второе место заняла Александра Костенюк (Россия) – 8,5, на третьей позиции Нана Дзагнидзе (Грузия) – 8.

Выступавшие в Катаре шахматисты из солнечной Туркмении не смогли попасть в двадцатку лидеров. Мужчины набрали по 6,5 очком и расположились: Юсуп Атабаев (на снимке) на 78-й, Максат Атабаев – на 80-й позиции. Туркменские шахматистки заняли следующие места: Мехри Гельдыева – 24, Бахар Халлаева – 25, Джемал Овездурдыева – 33.