Сергей Карякин завоевал звание чемпиона мира по блицу

Сегодня в столице Катара Дохе финишировал чемпионат мира по блицу, в котором приняли участие 108 мужчин и 34 женщины. Победителем турнира, состоявшем из 21 тура, стал российский шахматист Сергей Карякин. Это первый подобный успех в его карьере.

Карякин набрал 16,5 очка. Столько же в активе чемпиона мира Магнуса Карлсена (Норвегия). Однако у россиянина лучшие дополнительные показатели. Как мы уже сообщали, в первый день турнира Сергей Карякин выиграл у норвежца в пятом туре в почти стоходовой партии.

Рассказывая о своем успехе журналистам, Сергей Карякин сказал, что это победа всей России. Он дополнил, что рад, что в этом году смог своей игрой пробудить интерес россиян к шахматам.

Третью строчку занял еще один россиянин Даниил Дубов, набравший 14,5 очка и обогнавший по дополнительным показателям Хикару Накамуру (США) и трехкратного чемпиона мира по блицу россиянина Александра Грищука.

В женском турнире победительницей стала украинка Анна Музычук. Россиянки Екатерина Лагно и Валентина Гунина заняли второе и третье места соответственно.