Багруша

Детская газета

Шахматистки на ЧМ в Тегеране играют в хиджабах

Сегодня, 11 февраля, в Тегеране стартовал чемпионат мира по шахматам среди женщин, в котором участвуют 64 претендентки. Турнир пройдет по нокаут-системе. За шахматную корону будут бороться две бывшие чемпионки мира – Александра Костенюк (Россия) и Антоанета Стефанова (Болгария).

 

Фаворитами чемпионата являются также Цзюй Вэньцзюнь (Китай), имеющая наивысший рейтинг среди всех участниц, и одна из лидеров российской сборной Валентина Гунина. В числе россиянок – Наталья Погонина, Александра Горячкина, Анастасия Боднарук, Ольга Гиря, Екатерина Ковалевская, Алина Кашлинская, Марина Нечаева, Дарья Чарочкина, Анастасия Савина.

В первый день соревнований лидеры женских шахмат в России Александра Костенюк и Валентина Гунина одержали победы. Однако другие россиянки в четырех партиях сыграли вничью и в еще четырех – проиграли.

В пяти кругах турнира участницы проводят две партии с классическим контролем времени, если они не выявят победительницу, на третий день пройдет тай-брейк: две партии с контролем времени 25 минут, еще две – 10 минут, и, наконец, так называемый армагеддон. Финалистки проведут четыре партии с контролем времени FIDE.

Призовой фонд чемпионата мира составляет 470 тысяч долларов, из которых 60 тысяч получит победитель.

Напомним, что проведение турнира вызвало неоднозначную реакцию в шахматном мире, потому что законодательство Ирана обязывает женщин носить хиджабы (платки, повязанные вокруг головы). Из-за этого многие шахматистки отказались принимать участие.