12-летняя Эльза Крбашян стала чемпионкой мира по ушу

В Поднебесной завершился V чемпионат мира по ушу, на котором было представлено 3000 спортсменов из 53 стран. 12-летняя школьница из Сочи Эльза Крбашян завоевала золото на этих престижных соревнованиях.

Китайский Хуаншань не случайно называют "Олимпийскими играми ушу". Самую многочисленную команду, более 1600 спортсменов, выставили хозяева. КНР издавна считается родоначальницей этого вида единоборств. Соревнования проходились в пяти возрастных категориях в индивидуальном, парном и командном зачетах.

Прежде чем попасть на чемпионат, Эльза Крбашян прошла строгий двухлетний отбор, рассказала ее тренер Екатерина Муходанова. Сочинская школьница завоевала серебро на чемпионате Европы в 2011 году. А в мае этого года – выиграла чемпионат России в Воронеже.

В Хуаншань юная россиянка привезла сложнейшую программу подражательных стилей – дитханцюань. Это комплекс формальных упражнений без оружия с элементами акробатики. Эльза Крбашян опередила 15 сильнейших соперниц из разных стран, в том числе китаянок.

Детская газета "Багруша" поздравляет талантливого борца и желает Эльзе новых блистательных побед.