Багруша

Детская газета

Наряд Марии Шараповой оказался траурным для Симоны Халеп

Сегодня, 29 августа, очень рано утром по московскому времени на Открытом чемпионате США по теннису в своем стильном черном платье, расшитом стразами, вышла на корт в Нью-Йорке россиянка Мария Шарапова. Её соперницей была румынка Симона Халеп. Интерес к матчу был необыкновенный. Все 23770 билетов на центральный корт имени Артура Эша – самый вместительный теннисный стадион в мире – были раскуплены!

Такой ажиотаж к матчу первого круга на US Open трудно припомнить. Он был вызван еще тем, что 30-летняя россиянка, отбывшая 15-месячную дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил и занимающая на данный момент 146-ю строчку рейтинга, получила от организаторов специальное приглашение (wild card) в основную сетку турнира.

Этого, по разным причинам, не сделали организаторы турниров серии Большого шлема в Париже и Лондоне. И вот в первом круге US Open жребий свел Марию Шарапову со второй ракеткой мира – Халеп. Интрига была потрясающая.

Фанаты обеих соперниц гадали, кому же кого надо бояться: Шараповой, которая, не имея турнирной практики, на старте турнира вышла на его фаворитку, или Халеп, которая в личном противостоянии (0:6) с Шараповой еще ни разу не выиграла.

Интрига продолжалась 2 часа 42 минуты. За это время спортсменки сыграли три партии, в двух из которых Мария Шарапова одержала победу – 6:4, 4:6, 6:3. Таким образом, россиянка, победные слезы которой трибуны приветствовали ревов и стоя, прошла во второй круг, где встретится с венгеркой Тимей Бабош, одолевшей швейцарку Викторию Голубич.

Открытый чемпионат США, который проходит в 137-й раз, завершится 10 сентября. Он является четвертым и последним в сезоне турниром серии Большого шлема. Его призовой фонд составляет $50,4 миллиона. Победительница турнира в одиночном женском разряде получает $3,7 миллиона и 2000 призовых очков.

Шарапова является победительницей Открытого чемпионата США 2006 года, также она выигрывала Открытый чемпионат Австралии (2008), Открытый чемпионат Франции (2012, 2014) и Уимблдонский турнир (2004).