Багруша

Детская газета

Рязанец завершит второй круг Кубка мира на тай-брейке

Сегодня, 7 сентября, на Кубке мира по шахматам в Тбилиси завершились партии второго круга с классическим контролем времени. Рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин (рейтинг 2708) и россиянин Максим Матлаков (рейтинг 2728) разошлись миром.

 

 

Игравший белыми фигурами рязанец предложил сопернику ферзевый гамбит, но рисковать в миттельшпиле не стал. На 26 ходу Андрейкин форсировал ничью троекратным повторением позиции.

Таким образом, набрав в двух партиях по одному очку, соперники отложили выяснение отношений до тай-бейка, который состоится завтра.

По регламенту будут сыграны две партии с контролем времени в 25 минут + 10 секунд на ход. Если они не выявят победителя, то еще 2 партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход; затем 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход. Последней в этом ряду стоит партия «смерти», когда белые получают 5 минут, а черные – 4 с добавлением 3 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. При ничьей победу одержат черные.

Напомним, что в первом круге Дмитрий Андрейкин уже играл на тай-брейке. Он победил в двух партиях с контролем времени в 25 минут.

Сенсацией тура стал вылет из турнира российского гроссмейстера Сергея Карякина, обладателя Кубка мира в 2015 году. Он проиграл по результатам двух партий соотечественнику Даниилу Дубову. 

 

Фото сайта турнира.