Рязанский гроссмейстер не дошел до «партии смерти»

Сегодня, 8 сентября, на Кубке мира по шахматам в Тбилиси состоялись тай-брейки для тех пар, где победители не определились в партиях с классическим контролем времени. Участником самого продолжительного марафона в быстрые шахматы стал рязанец Дмитрий Андрейкин, уступивший соотечественнику Максиму Матлакову лишь в партиях блица.

На тай-брейке соперники сыграли две партии 25-минутки, две – 10-минутки и два блица по 5 минут и едва не дошли до «партии смерти».

Каждый раз рязанский гроссмейстер оказывался в роли догоняющего, он проигрывал первую партию, но выигрывал – вторую.

К сожалению, в блице Андрейкину не удалось сохранить равновесие. Проиграв первую партию, он не успел дожать противника во второй (скрин финальной позиции приводим).

Таким образом, общий результат поединка Андрейкин – Матлаков – 5:3 в пользу питерца, который прошел в третий круг турнира.

И если рязанец уступил сопернику, имеющему больший рейтинг, но на тай-брейке, то обладатель Кубка мира 2015 года Сергей Карякин (2780) в этом круге потерпел сенсационное поражение от Даниила Дубова (2666) на стадии классических шахмат.

Кроме того, выбыли из турнира такие известные шахматисты, как экс-чемпион мира Вишванатан Ананд (Индия), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Пентала Харикришна (Индия), Радослав Войташек (Польша).