Багруша

Детская газета

В Туркмении открылись V Азиатские игры

Сегодня, 17 сентября, в туркменской столице прошла церемония открытия Азиады-2017 – V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

 

Красочное шоу, разработанное компанией «Balich Worldwide Shows», продлилось 2,5 часа и претендует на роль самого продолжительного в истории спортивных состязаний открытия.

Напомним, что церемонию закрытия Олимпийских игр Сочи 2014 и многие другие грандиозные праздники также являются проектами этой компании.

В ходе церемонии на специальной платформе выступили 7500 артистов, 65 лошадей, 34 верблюда и 1 собака. 200 музыкантов со всего мира создали два часа оригинальной музыки, сопровождавшей церемонию. Команда дизайнеров подготовила более 7000 костюмов.

По сюжету красочное действо вначале отправило зрителей в путешествие по истории Туркменистана и его древним городам, пяти регионам страны и 24 племенам, затем познакомило с сегодняшним днем туркменской столицы.

Гости праздника увидели невероятную хореографию народных танцев и познакомились с каждым из 21 вида спорта, в которых предстоит определить победителей в ближайшие 12 дней.

Организаторы оригинальным способом представили 65 делегаций из стран Азии и Океании.

После чего состоялась кульминация открытия – зажжение факела Азиады-2017. Праздничное шоу транслировалось в прямом эфире с сайта Игр.

В церемонии принимал участие президент Татарстана Рустам Минниханов, который в ходе рабочего визита встретился с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. В торжественной обстановке он вручил главе государства орден «Дуслык», за вклад в развитие дружественных отношений между народами Туркменистана и России.