Багруша

Детская газета

Студентка из Туркмении блеснула знанием русского языка на олимпиаде

В Ульяновском государственном политехническом университете прошла международная олимпиада по русскому языку как иностранному «Русский язык – язык инженерного искусства». В ней приняла участие команда студентов Ульяновского государственного педагогического университета (УГПУ) из Туркмении, Китая, Вьетнама и Египта. Победительницей стала студентка Майса Джумагелдиева из Туркмении.

Организаторами Олимпиады выступили министерство образования и науки Российской Федерации, региональные министерства образования и науки и молодежного развития, УГТУ.

Участникам предстояло пройти три непростых тура олимпиады – лексико-грамматический тест, сочинение и состязание в речевом мастерстве. Надо было не только показать достойный уровень владения русским языком, но и знание научного стиля речи.

По результатам трех туров студентка Ульяновского государственного педагогического университета Майса Джумагелдиева заняла первое место. Майса приехала учиться из Туркмении, она является студенткой 1-го курса физико-математического факультета.