Багруша

Детская газета

Таджикский борец порвал штаны на Азиаде

Сегодня, 20 сентября, на Азиаде-2017 произошел курьёзный случай. На Арене боевых искусств в Ашхабаде проходили поединки по борьбе кураш (узбекская национальная борьба).

 

 

 

В одном из боёв встретились борцы Туркменистана (в синем) и Таджикистана. За 50 секунд до окончания боя на ковре произошёл инцидент, повлекший остановку поединка.

В какой-то момент на таджикском борце порвались штаны. Судьи вовремя заметили прореху, образовавшуюся на интересном месте, и остановили схватку.

Таджика увели исправлять неполадки в одежде, а туркменский борец, оставшийся на ковре и проигрывающий к этому времени по очкам, издал победный клич. Болельщики поддержали земляка ответными возгласами.

Таджикский борец вернулся в штанах, которые были несколько больше и длиннее первых. Но заминка и замена амуниции не нарушили его боевого настроя. Поединок он завершил убедительной победой.

Напомним, что история кураша насчитывает более 35 веков. Знаменитый древнегреческий философ и историк Геродот в своем монументальном труде «История» упоминает кураш в описаниях обычаев и традиций народов древнего Узбекистана. В переводе с узбекского слово «кураш» означает «справедливо достичь цели».