Багруша

Детская газета

Левон Аронян победил в «партии смерти» на Кубке мира

Накануне в Тбилиси определились финалисты Кубка мира по шахматам. Самый продолжительный тай-брейк устроили Левон Аронян (Армения) и Максим Вашье-Лаграв (Франция).

 

Шесть партий с контролем времени 25, 10 и 5 минут не выявили победителя, и соперникам пришлось играть «Армагеддон» или так называемую «партию смерти».

В ней, игравший белыми Аронян, получил 5 минут, а его соперник – 4. Начиная с 61 хода, игрокам добавлялось 3 секунду на каждый ход. В случае ничьей победа в таких партиях присуждается шахматисту, игравшему черными фигурами.

На 57-м ходу Ароян пожертвовал единственную ладью за пешку с расчетом, превратить одну из своих двух проходных пешек в ферзя. После этого победа белых оставалась делом техники. Точными ходами они оттеснили короля черных на поле а1, где и объявили на 78 ходу мат.

Таким образом, Левон Аронян стал вторым финалистом Кубка мира.

Несколькими часами ранее эту задачу для себя решил китайский шахматист Дин Лижэнь выбивший из турнира американского гроссмейстера Уэсли Со.

Финальный матч, в котором играются 4 классические партии и в случае равенства очков – тай-брейк, стартует 23 сентября. В первой партии белыми фигурами играет Левон Аронян.

Напомним, что финалисты Кубка мира получат путевки на турнир претендентов-2018 на мировую шахматную корону.

 

Фото с сайта турнира.