Багруша

Детская газета

В Ашхабаде погас огонь Азиады-2017

Накануне, в туркменской столице завершились V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам (Азиада-2017), которые прошли с 16 по 27 сентября. В церемонии закрытия приняли участие президенты страны хозяйки и Олимпийского совета Азии (ОСА) Гурбангулы Бердымухамедов и шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах. 

 

Красочное шоу прошло на Олимпийском стадионе Ашхабада, вмещающем 45 тысяч зрителей.

Глава государства и ОСА поздравили спортсменов и тренеров с успешными выступлениями на играх, пожелали им новых спортивных успехов и объявили игры «Ашхабад-2017» закрытыми.

Под звуки марша ОСА был спущен флаг Азиады-2017, а через несколько секунд погас огонь игр, горевший в чаше над гигантским изображением ахалтекинского скакуна.

Затем для зрителей состоялось красочное театрализованное представление. 

Оно завершилось прощанием с символом Азиады – алабаем Вепалы. Он вдохновлял спортсменов на победу и радовал зрителей, встречал гостей Азиады и помогал создавать атмосферу веселья и непринужденности. «До свидания! Счастливого пути! До новых встреч!», – сказал Вепалы с огромных экранов.

За официальной частью церемонии закрытия последовал многочасовый праздничный концерт известных туркменских и зарубежных артистов.

Перед зрителями выступили дуэт из Узбекистана Фархад и Ширин, российская певица Нюша, ливанская вокалистка Элисса, турецкий исполнитель Мустафа Сандал, британский певец и музыкант Джон Ньюман и другие артисты.

Финальным аккордом праздника стало исполнение участниками концерта и зрителями гимна Азиады, на слова и музыку президента Туркмении, и праздничный фейерверк.

Напомним, что в медальном зачете Азиады Туркмения заняла первое место (89 золотых наград). На втором – команда Китая (42). Третье место у сборной команды Ирана (33).