Багруша

Детская газета

Сказка о Радости (I)

Эту удивительную сказку детской газете "Багруша" подарила в День защиты детей волшебница из Крыма Татьяна Молотова

 

 

 

 

Сказка о Радости

 

Татьяна Молотова

К каждому придет счастье.
И не обязательно со вторника на среду.
И необязательно в феврале или июне.
И необязательно в хорошую погоду.
Но обязательно вдруг!



I

В доме было тихо. Только в печи время от времени потрескивали раскаленные угли. Готовился ужин. В дверь постучали. Стук был негромким.

В дом вошла девочка. На ней были платье и плащ цвета дневного солнца, а может быть цвета спелой пшеницы, это как кому покажется. Волосы волнами ложились на плечи. На лице были смущение и усталость. Муж с женой взволнованно переглянулись и пригласили гостью к столу.

Девочка присела на краешек стула и молча, стала рассматривать, куда она попала.

Перед ней сидели двое улыбающихся людей. Это был дом Лесника и его жены Цветочницы.

Комната была наполнена уютным светом и теплом. На стенах висело много разных диковинных предметов, а в воздухе пахло сладкой ванилью. На большом резном стуле, похожем на трон, сидел Лесник. Он кашлянул пару раз и взволнованно спросил:

– Как зовут тебя, красавица?

Девочка тихим голосом произнесла:

– Меня зовут Радостью. Я путешествую. Я иду туда, где меня ждут.

Это было большой неожиданностью для Лесника и Цветочницы. Улыбка застыла на их лицах и не сходила еще какое-то время. Они очнулись одновременно. Женщина засуетилась и стала ставить угощение на стол.

Девочка сделала пару глотков душистого чая и... уснула прямо за столом. Лесник бережно взял ее на руки и отнес в спальню. Не сводя глаз с путешественницы, он осторожно уложил ее в кровать. И еще долго сидел и смотрел, как это прекрасное создание, утомленное дорогой, спит безмятежным сном. Он не верил своим глазам. Как долго они с женой просили Небо о Чуде, сколько ночей провели без сна, сколько молитв прочитали...

(продолжение здесь)

 

Фотоиллюстрации Татьяны Молотовой.