Шарапова показала «секретное оружие» на «Ролан Гаррос»

3 июня трибуны корта Филиппа Шатрье на «Ролан Гаррос» были заполнены до отказа. Казалось, весь Париж ждал, остановит ли Мария Шарапова сенсацию турнира Большого шлема испанку Габрин Мугурусу, или молодая обидчица звезд мирового тенниса и француженки Полин Пармантье безнаказанно дойдет до финала.

Первая партия показала, что амбициозная испанка ни в грош не ставит авторитет именитых соперниц. Мугуруса буквально разгромила Шарапову, позволив ей взять только один гейм – 6:1.

Те, кто плохо знают Марию, могли предположить, что игра сделана, и осталась малая формальность – сыграть для протокола вторую партию.

Но она-то и поставила все на свои места, показав всему миру, кто в доме (в смысле на «Ролан Гаррос») настоящий хозяин. Габрин повела во второй партии – 1:0. Она так вошла в роль грозы авторитетов, что не собиралась с ней расставаться.

Даже гейм, который выиграла Мария на своей подаче, ничего, по сути, не изменил. Хотя, если приглядеться внимательнее, это не так.

В глубине своего «Я» Габрин все-таки дрогнула и допустила аж две двойные ошибки за гейм! Этого с ней не случалось с начала матча. Получив невероятный подарок от соперницы, Шарапова делает первый брейк в матче! И счет становится – 2:1 в ее пользу, а затем и – 3:1.

Но Габрин берет свою подачу и сокращает разрыв 2:3. Еще немного и счет уже равный – 3:3. Мугуруса рвется вперед – 4:3. Шарапова сжимается как стальная пружина и под ноль берет свою подачу 4:4. Мугуруса и ухом не ведет, она выигрывает еще гейм – 5:4. Очень опасно для Шараповой! Но еще не вечер…

Действительно – не вечер. Россиянка вырывает гейм на своей подаче – 5:5! Французская публика в восторге. А это что? Мария делает фантастический брейк и ведет – 6:5!

Такого продолжения Мугуруса не ожидала. Испанка обескуражена – птица счастья ускользает из ее рук. Шарапова тем временем выигрывает подачу, а вместе с нею и партию – 7:5. Все еще только начинается. Счет в партиях 1:1.

Третью партию Мугуруса начинает, как ни в чем не бывало. Она выигрывает гейм на своей подаче 1:0. Мария тут же уравнивает – 1:1.

Но… Шарапова делает первый брейк в третьей партии – 2:1. И, как оказалась, это не все. Россиянка выигрывает свою подачу, увеличивая разрыв – 3:1.

Сказать гейм – не сказать ничего. Он продолжался долгих 11 минут, и, похоже, стал переломным в матче.

Хотя никто и подумать не мог, что испанка в третьей партии не возьмет больше ни одного гейма!

А вот и еще один брейк Шараповой! Мугурусе трудно скрыть огорчение.

Она и так по ходу матча при своих промахах нашептывала себе под нос что-то не переводимое, а тут… Счет для нее становится критическим.

Бездна между соперницами достигла размера – 4:1. Мария уверенно берет свою подачу – 5:1. Делает она и последний брейк в этом матче.

Все. Победа 6:1! Безмолвный крик испанки, похоже, достиг небес, но собравшимся над кортом Филиппа Шатрье тяжелым тучам не удалось пролиться спасительным для Габрин Мугурусы дождем.

Если провести параллели между поединком Шараповой с австралийкой Самантой Стосур, состоявшимся накануне, и матчем с Габрин, то калька очевидна. Выстраивается и новая стратегия российской теннисистки. Первую партию австралийке она проиграла – 3:6. Результат с Мугурусой был еще плачевнее – Шарапова смогла взять в первом сете у испанки только один гейм на своей подаче и допустила четыре двойных ошибки.

В середине обоих матчей Мария неожиданно преображалась: подачи шли, мячи попадали, планы срабатывали. И в какой-то момент это преображение выводило соперницу из строя, разрушала отлаженную систему игры до такой степени, что та напрочь забывала о своем победном первом сете. Саманту Стосур россиянка «вырубила» во второй партии при счете 4:4, и после этого австралийка играть уже не смогла. Сет завершился – 6:4, а решающую партию Шарапова вообще выиграла под ноль.

Подобное случилось и с Мугурусой. При счете 5:5 игровая система испанки была разрушена так, словно с ее диска памяти стерли нужную программу, которую так и не восстановили. Все это воспринимается как наваждение, но это факты, которые выстраиваются в определенную систему. Поможет ли «секретное оружие» Марии Шараповой одолеть в полуфинале канадку Эжени Бушар, покажет время.