Багруша

Детская газета

ОИ: Ванесса Мэй "сыграла" на гигантском слаломе в Сочи

Сегодня, 18 февраля, сбылась мечта известной скрипачки Ванессы Мэй, выступить на Олимпийских играх. Она дебютировала в дисциплине гигантский слалом, показав результат 1 мин. 44,86 сек и уступив победителю 27 секунд. Правда, к финишу Ванесса пришла последней, заняв 74 место. Но скрипачка безумно счастлива, что первая попытка удалась.

 

Дебют 35-летней Ванессы Мэй довольно успешный, учитывая, что трасса очень сложная и на старт вышло 90 горнолыжниц, 16 из которых до финиша не добрались. Единственная представительница России Мария Бедарева в первой попытке заняла только 44-е место. У скрипачки, по правилам соревнований, появилась возможность участвовать во второй попытке. Ванесса выразила надежду, что на этот раз улучшит свой результат.

Как мы уже сообщали, знаменитая скрипачка выступает за Таиланд под фамилией отца Ванакорн. Она встала на горные лыжи в четырехлетнем возрасте. После музыки – лыжи ее самое любимое занятие.

Напомним, что Ванесса Мэй пыталась попасть на Олимпийские игры-2002 в Солт-Лейк-Сити. Однако Национальный олимпийский комитет (НОК) Таиланда поставил ей ультиматум – потребовал отказаться от гражданства Великобритании.

К участию в Олимпиаде в Сочи НОК отнесся более благосклонно. Выступление Ванессы Мэй в соревнованиях не шоу и не пиар. Скрипачка доказало свое право участвовать в Олимпиаде, выполнив требуемый квалификационный норматив по горным лыжам в Словении.

Ванесса отметила, что не боится за здоровье, подвергнув себя столь серьезным испытаниям. По ее словам, жизнь вообще рисковая штука, которая может преподнести сюрприз в любой день. И скрипачке не столь важно, как выступят здесь ее соперницы, главное, что она получит удовольствие от своего собственного выступления.

И как только стало известно, Ванесса Мэй успешно выступила во второй попытке, заняв 67 место. Российская горнолыжница Мария Бедарева до финиша не добралась.