Багруша

Детская газета

На Паралимпиаде в Сочи презентовали детскую книгу Елизаветы Радченко

13 марта в столице XI Паралимпийских зимних игр Сочи прошла церемония награждения победителей российской сборной в лыжных гонках и биатлоне по итогам трех прошедших дней. В ней приняли участие министр спорта РФ Виталий Мутко, президент ПКР Владимир Лукин и шеф миссии спортивной делегации России Павел Рожков.

 

Отважных спортсменов поздравили с блестящим выступлением на Паралимпиаде и большим количеством завоеванных наград, а также пожелали им успехов в предстоящих стартах.

Виталий Мутко вручил победителям спортивные знаки "Заслуженный мастер спорта России", а Лукин и Рожков – памятные сувениры. Поздравить спортсменов в Сочи прилетели их родители.   

В рамках награждения паралимпийцев в "Гранд Отеле Поляна" прошла презентация книги "Детям о Парлимпийских играх в Сочи 2014". Ее автор и иллюстратор 11-летняя сочинская гимназистка Елизавета Радченко. Юная художница и поэтесса прочла свои стихи из новой книги и подарила красочное издание победителям.

Напомним, что у Лизы  удивительная и непростая судьба – в пятилетнем возрасте девочка перенесла тяжелую болезнь, обездвижившую ее. Но она выстояла и личный подвиг юного дарования – замечательный пример для многих детей во всем мире.

Книга о Паралимпиаде, адресованная детям, художественный и поэтический дебют Лизы. Её солнечное стихотворение о родном городе Сочи, столице зимней Олимпиады прекрасно сочетается с одной из лучших ее картин. А недуг, который она преодолела в раннем детстве, помог юной поэтессе проникнуться паралимпийским духом в стихотворении "Лыжные гонки". Ранее мы сообщали, что к зимней Олимпиаде в Сочи вышел календарь, оформленный иллюстрациями юной художницы.

Детская газета "Багруша" поздравляет Елизавету Радченко с выходом ее первой книги и желает новых творческих достижений.

Фото о награждении взято с сайта Паралимпийского комитета России.