Багруша

Детская газета

В Москве вручили международную премию «Филантроп»

В столице состоялась церемония вручения международной премии «Филантроп-2014» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. По традиции награждение лауреатов и дипломантов прошло в Галерее искусств Зураба Церители. 

Организаторами этого уникального международного проекта являются фонд «Филантроп» и Всероссийское общество инвалидов (ВОИ), а генеральным партнером – Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ. Проект осуществляется при поддержке Министерства Культуры РФ и Правительства Москвы.

Всего от соискателей было подано 959 заявок в различных номинациях: «Исполнительское искусство», «Изобразительное искусство», «Литературное творчество». В числе участников представители Белоруссии, Казахстана, Молдавии, России, Украины. В этом году присоединились также Швеция и Китай. Напомним, что премия вручается раз в два года. Премиальный фонд премий формируется за счет благотворительных взносов.

Конкурсанты представили уникальные работы. Например, тончайшие гравюры по металлу или картины, написанные пальцами ног. В жюри вошли профессиональные скульпторы, художники и представители других областей искусства. В выставочных залах Российской академии художеств открылась выставка работ номинантов и лауреатов премии «Филантроп». Она продлится до 25 мая.

 

В номинации «Растущим надеждам» премия «Филантроп» вручена самому юному автору детской газеты «Багруша» Елизавете Радченко. Коллектив редакции поздравляет сочинскую гимназистку с высокой наградой и желает ей новых творческих успехов.

Международной премии «Филантроп» удостоены сразу трое вокалистов из Рязани.

В «эстрадном вокале» –  Дмитрий Лунёв. 

В «народном вокале» – 13-летняя ученица 7 класса школа №59 (г.Рязань) Сабина Микаилова

И второе место в «народном вокале» заняла Анастасия Беляева.

Весь список награжденных премией «Филантроп-2014» можно посмотреть здесь.