Багруша

Детская газета

Нижний Новгород станет «Городом-сказкой»

В Нижнем Новгороде, как и в каждом городе, есть унылые стены домов, обветшавшие со временем, испорченные «наскальными» надписями. Есть и люди, которые равнодушно проходят мимо этой «красоты».

Но, к счастью, есть и другие, те, кто ищет искорки тепла и радости в том, что их окружает. Те, кто хочет сделать мир ярче и красивее. И здорово, что находятся те, кто их поддерживает. С ними то и познакомился наш собкор Анна Козинова.

Вот уже четвертый год реализуется социальный проект «Город сказка». Благодаря ему множество домов обрели новую, красочную жизнь. Организатор проекта – Нижегородская федерация граффити (НФГ).

Она помогает молодым художникам воплотить творческие идеи на холстах огромного формата – на стенах домов. НФГ предоставляет настенным живописцам необходимые материалы.

Веранды детских садов, заборы, фасады домов целой улицы стараниями талантливых мастеров граффити превратились в настоящие произведения искусства! Эти картины не оставляют равнодушными ни взрослых, ни детей. 

А недавно «Город сказка» преобразил фойе детского дома № 3, подарив волшебный мир детям, которые так нуждаются в заботе и вере в чудо. 

Тропический лес не просто вырос на глазах у ребят. Они стали активными помощниками. Такой дружной работе были рады и создатели проекта, и сами ребята.

По словам художников Анны и Александры, эта акция стала не только реализацией оригинальной творческой задумки: панорамное панно на три стены, но и дала бесценный опыт и море удовольствия от общения с детьми.  Ведь именно дети вдохновляют мастеров на новые творческие подвиги.

Меняя мир вокруг к лучшему, мы меняемся сами. «Город сказка» ждет всех, кто хотел бы поучаствовать в сказочных перевоплощениях.  Принять участие в проекте может каждый! 

Фото Нижегородской федерации граффити.