Багруша

Детская газета

Самая читающая девочка живет в Рязани

Часто слышу утверждение, что современные дети не читают книги. Не хотела бы с этим соглашаться. Есть читающие дети в XXI веке, даже много читающие. Лично знаю о них не понаслышке.

С Дианой Поляковой мы познакомились на литературном марафоне «Книга объединяет поколения», руководить которым мне довелось. Он проходил в Центральной детской библиотеке г. Рязани в 2014-2015 гг.

Литературный забег состоял из четырех этапов: проза В. Бианки, А. Митяева, К. Булычева и поэзия М. Бородицкой и И. Токмаковой. От участников требовалось прочесть 10-15 произведений каждого автора.

Диана за время марафона прочитала 338! и стала рекордсменом проекта. Невольно возникает вопрос: «Откуда у девочки такие способности и любовь к книге?». Об этом я узнала, поговорив с Дианой и её мамой Инной Анатольевной.

Во сколько лет Диана научилась читать?

Даня, так ласково называет мама Диану, научилась читать в три года по Букварю Н.С. Жуковой. Очень быстро освоила азы чтения и перешла к книгам. Мы тут же записали дочь в библиотеку. Диана так быстро пролистывала страницы книг, что нам казалось, будто она и не читает. Решили проверить. Задавали ей наводящие вопросы. И оказалось, что Дианочка запоминает абсолютно все, что прочла.

Что ей больше всего нравилось?

Как и все малыши, Даня обожала сказки. К пяти годам прочла толстенные серии сказок: «Золотая книга сказок», «Бриллиантовая книга сказок», «Изумрудная книга сказок» и другие. Сказочные повести, фантастика, книги о природе, поэзия – ей нравилось абсолютно всё. А еще в комнате Дианы мы повесили карту мира, и в пять лет дочка знала все столицы мира.

Поразительно! Учится она отлично?

Да. В июле 2012 года Диане исполнилось 6 лет. Но в детском саду ей уже было неинтересно. Мы не знали, как правильно поступить и решили попробовать пройти тестирование в лицее № 52. Прошли с успехом!

Диана обожает учиться! Помогает ей в этом чтение. Потому что, читая, ребенок становится грамотным, он неосознанно запоминает правильное написание слов, употребление их в предложении.

Диана, а ты не считала, сколько книг уже прочла?

Почти 600. Мама в блокнот записывать стала, после того случая, когда они с папой принесли из двух библиотек абсолютно одинаковые книги и оставили меня на выходные без чтения (Диана записана в четырех библиотеках Рязани).

Твой любимый жанр – фантастика (Диана перечитала всего Кира Булычева и Джоан Роулинг), а любимая книга?

Любимых книг много. Нравятся произведения С. Прокофьевой, Д. Свифта, П. Треверс. После встречи на литературном марафоне с Е. Матюшкиной и Е. Хрусталевой читаю их произведения. Пока только две книги не смогла дочитать до конца «Три толстяка» и «Ветер в ивах».

Как говорят, на вкус и цвет товарищей нет. А сколько страниц ты читаешь в день?

Точно не знаю. Но в неделю прочитываю книгу примерно страниц в 300.

Чем ты еще занимаешься?

Танцами, английским языком, бисероплетением, рисую в изостудии.

Мне понравились твои стихотворения. А прозу ты пишешь?

У меня есть три книги о приключениях Вьюги.

Диана, а как ты считаешь, почему современные дети не читают?

Почему не читают? У нас в классе все читают.

И действительно, именно 3«Б», в котором учится Диана, стал победителем в литературном марафоне «Книга объединяет поколения». Велика здесь заслуга классного руководителя – Галины Архиповой. Не случайно Диана мечтает стать учителем, как Галина Ивановна.

А традиция семейного чтения у вас существует?

Конечно. Диана иногда читает вслух, что ей особенно понравилось. А еще у нас очень читающий папа – везде и всюду с книгой!

Диана, чтобы бы ты посоветовала читателям детской газеты?

Нужно чтобы не только дети много читали, но и их родители. Дети будут видеть, что родители читают и тоже потянутся к книгам.

Желаю тебе творческих успехов! Надеюсь, что скоро и твои произведения будут радовать читателей.

Спасибо.

Фото из архива Поляковых