Багруша

Детская газета

Шахматный король Туркмении выступит на Кубке мира

Защищать шахматную честь Туркмении на Кубке мира, который стартует в сентябре в Баку, будет 20-летний Юсуп Атабаев. Молодой и талантливый международный мастер завоевал право представлять свою страну благодаря успешному выступлению в зональном чемпионате Азии, завершившемся в Душанбе.

 

В столице Таджикистана студент Национального института спорта и туризма проявил свой талант в полной мере. На его счету шесть побед, две – ничьи и досадное поражение от казахстанского гроссмейстера Рината Джумабаева.

Юсуп занял второе место, пропустив вперед своего опытнейшего обидчика, партия с которым побила рекорд продолжительности на этом турнире, растянувшись на шесть долгих часов. Набрав семь очков из девяти возможных, юный шахматный король Туркмении обеспечил себе путевку на Кубок мира.

В активе воспитанника заслуженного тренера Туркмении Айдогды Атабаева немало и других международных побед, в числе которых «бронза» на ЧМ-2010 среди школьников в Турции. Юсуп Атабаев – участник трех Всемирных шахматных олимпиад – 2008 года в Дрездене (Германия), 2010 года в Ханты-Мансийске (Россия) и 2012 года в Стамбуле (Турция). На родине он трижды становился серебряным призером в рамках чемпионата страны среди мужчин, входящих в высшую лигу.

Четыре года назад Юсуп (на снимках слева) успешно выступил на IX-м Международном юношеском шахматном турнире «Юные звёзды мира памяти Вани Сомова», который прошел в городе Кириши (Россия).

Напомним, что в феврале Юсуп Атабаев с братом Максатом принял участие в престижном международном турнире в Москве Moscow Open-2015

Хотя высоких мест на этот раз занять не удалось, зато опыт международных соревнований братья пополнили.

Впереди у молодого шахматного дарования бои за кубок планеты. Путь же Каисса будет к нему благосклонна.

Детская газета «Багруша» желает Юсупу Атабаеву успешного выступления.