Багруша

Детская газета

Шахматист из Туркмении устроил битву на Кубке мира

В столице Азербайджана 10 сентября стартовал Кубок мира по шахматам среди мужчин. Престижный турнир с призовым фондом 1,6 миллиона долларов собрал 128 лучших шахматистов мира, в число которых вошел Юсуп Атабаев из Туркмении.

Турнир проходит с 10 сентября по 5 октября по нокаут-системе. Противники играют матч из двух партий, в случае равного счета проводится тай-брейк. Проигравший соперник выбывает из состязания. Финал играется из четырех партий. Участники финала выходят в турнир претендентов 2016 года.

Туркменский шахматист, чей рейтинг ФИФА составляет 2435, выступает на турнире в звании  международного мастера (2012 год). Как мы уже сообщали, право защищать шахматную честь Туркмении на Кубке мира 20-летний Юсуп Атабаев завоевал благодаря успеху в зональном чемпионате Азии, завершившемся в Душанбе.

На турнире в Баку Юсуп получил  122 номер в турнирной таблице. В первой круге его соперником стал один сильнейших шахматистов России – Александр Грищук. Россиянин был на 12 лет старше, а список его завоеванных наград просто зашкаливал: Чемпион России (2009), Олимпийский чемпион 2000 и 2002 гг., победитель командного чемпионата мира 2005 и 2009 гг, финалист матчей претендентов 2011 года, финалист Кубка мира 2011 года. Победитель турниров: Аэрофлот-опен 2002, Пойковский 2004, Майнц (рапид) 2004, Элиста 2008, Линарес 2009.

Вот с таким корифеем шахмат предстояло сразиться молодому шахматисту из Туркмении. Надо отметить, что сетка кубковых турниров строится таким образом, что на старте сильнейшие шахматисты получали в соперники самых слабых. Это сделано для того, чтобы исключить на начальных этапах соревнования встречи фаворитов турнира.

Однако представитель солнечной Туркмении не упал духом. В первый же день соревнований, играя черными, он добился ничьей, чем серьезно озадачил именитого соперника, так как игра белами могла принести Атабаеву не только победу в партии, но и выход в следующий круг – в 1/32 финала.

В субботу, 12 сентября, состоялась вторая партия. На этот раз защищаться пришлось россиянину. Александру Грищуку удалось сдержать натиск Атабаева и свести партию в мирной концовке.

Таким образом, после основных партий, контроль времени в которых составлял 90 минут на 40 ходов + 30 минут до конца партии + 30 секунд на ход, счет в мини-матче стал ничейный 1:1. Чтобы выявить победителя, Атабаеву и Грищуку предстояло сыграть тай-брейк из серии коротких партий. Для этого этапа турнира участникам Кубка мира был выделен специальный день – 13 сентября.

Первые две партии быстрых шахмат прошли с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. И в этом соревновании туркменский шахматист показал себя зрелым бойцом. Счет опять оказался ничейным 1:1.

Атабаеву и Грищуку были назначены еще две партии, еще более короткие – 10 минут + 10 секунд на ход. И на этот раз туркменский шахматист был на высоте 1:1.

Регламент предписывал соперникам, для определения победителя, сыграть еще две партии в блиц с контролем 5 минут + 3 секунды на ход. Надо отметить, что чем короче становились партии, тем увереннее действовал российский шахматист.

Было одно тайное оружие в его арсенале, о котором мы сразу не сказали. Дело в том, что быстрые шахматы были коронкой Грищука. В 2006 году Александр даже стал чемпионом мира по этому виду соревнований. Так что Атабаев фактически играл блиц с чемпионом мира.

Долго это продолжаться не могло, и в последних партиях тай-брейка россиянину удалось одержать две победы.

Этот шахматный марафон на Кубке мира, оказался самым продолжительным и завершился со счетом 5:3 в пользу россиянина, вышедшего во второй круг.

Юсуп Атабаев продемонстрировал удивительное спортивное мужество и шахматный талант. За три дня он сыграл в мини-матче целых восемь партий! И только в самых коротких – пятиминутных – уступил именитому сопернику.

Детская газета «Багруша» поздравляет земляка Юсупа Атабаева с достойным дебютом на Кубке мира по шахматам и уверена, что все его победы еще впереди.