Багруша

Детская газета

Олег Кононенко стал послом Самары на ЧМ-2018 по футболу (видео)

Космонавт Олег Кононенко стал вторым послом Самары как города-организатора Чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом заявил пресс-секретарь регионального минспорта Павел Сещенко. 

 

Олег Кононенко  родился 21 июня 1964 г. в городе Чарджоу (Туркмении). Окончил в родном городе школу №15. 

В 1988 г. он окончил Харьковский ордена Ленина авиационный институт по специальности «инженер-механик». После выпуска с 1988 г. работал в ФГУП «ЦСКБ-Прогресс» (Самара) в должностях инженера и ведущего инженера-конструктора. В 1996 г. его назначен кандидатом в космонавты-испытатели от «ЦСКБ-Прогресс».

Первый раз Олег Кононенко отправился в космос 8 апреля 2008 г. в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-12» и бортинженера МКС и провел на орбите 199 суток. Вторая космическая экспедиция, по длительности как и первая, стартовала 21 декабря 2011 года. В третий раз Кононенко полетел в космос 23 июля 2015 года.

Космонавту в 2009 г. присвоено звание Героя Российской Федерации, вручены медаль «Золотая Звезда» и почетный знак «Летчик-космонавт РФ», также в коллекции наград Олега Дмитриевича значатся знаки Королёва и Гагарина; орден Туркменистана «Звезда Президента», медали NASA.

Напомним, что первым послом Самары на ЧМ-2018 уже стал продюсер, музыкант, чемпион мира по баяну, заслуженный артист Самарской области Сергей Иванович Войтенко. Имена остальных послов будут раскрываться в течение всего 2016 года.

По рекомендации FIFA и Оргкомитета «Россия – 2018» города – организаторы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России должны определить послов, которые будут представлять город на российском и международном уровне. Звания «Посла Чемпионата мира по футболу FIFA 2018» могут быть удостоены известные, талантливые люди, заслуженные представители своей профессии, ставшие ярким примером подражания для молодежи.

Послы городов-организаторов ЧМ будут добровольно и безвозмездно участвовать в общественно-значимых мероприятиях, посвященных подготовке и проведению мирового футбольного турнира. Также в функции послов входит участие в создании, представлении и продвижении образа и традиций, национальных и региональных особенностей, включая социальные, образовательные, эстетические и моральные аспекты, информирование о целях и задачах городов-организаторов мундиаля, а также принимать участие в продвижении идей спорта и здорового образа жизни.