Багруша

Детская газета

Семен Ломасов выиграл юношеский ЧМ по шахматам

В Югре подвели итоги юношеского Чемпионата мира по шахматам. За две недели соревнований более 400 юных шахматистов сыграли 2000 напряженных партий, в 11 турах. Золотые медали завоевали трое юношей и три девушки в возрасте 14, 16 и 18 лет.

В свободное от игр время гостеприимный Ханты-Мансийск подарил участникам увлекательные экскурсии и бабье лето. Но главным оставались шахматы. И примечательным на ЧМ было то, что успехов на нем добились представители стран, где шахматы не являются популярным видом спорта. Примером служит бронза представителя Узбекистана Нодирбека Якуббаева (в категории до 14 лет).

Его обошли россияне Семен Ломасов и Андрей Есипенко, завоевавшие золото и серебро соответственно.

В секции для девушек в категории до 14 лет чемпионкой мира стала Чжу Жинер (Китай).

Серебряную медаль завоевала россиянка Александра Мальцевская, а бронзовым призером стала спортсменка из США Анни Ванг.

Хаик Мартиросян из Армении стал победителем в открытой секции до 16 лет Второе место у россиянина Александра Тряпишко. Третье – завоевал Тран Мин Танг (Вьетнам).

В числе девушек этой секции до последнего боролась Хагаване Аканкша из Индии. Она завоевала мировую шахматную корону. «Серебро» досталось Мобине Алинасаб (Иран), а «бронза» – российской спортсменке Полине Шуваловой.

Вторую золотую медаль Армении принес Мануэль Петросян (категория до 18 лет). На второе место вышел Максим Вавулин (Россия). Бронзу завоевал Шахин Лорпаризанген (Иран).

Среди девушек, выступавших в этой категории, третий раз стала чемпионкой мира 15-летняя Ставруле Цолакиду (Греция). «Серебро» России принесла Александра Оболенцева, а «бронзу» Израилю – Мичал Лахав.