Мария Шарапова дважды покорила «Ролан Гаррос»

Сегодня, 7 июня, на «Ролан Гаррос» состоялся финальный поединок, в котором встретились россиянка Мария Шарапова и четвертая ракетка мира румынка Симона Халеп., выбившая из турнира другую россиянку Светлану Кузнецову. Матч оказался одним из продолжительных и напряженных на турнире. Он длился три часа и пять минут.

Шарапова буквально вырывала победу у Халеп, борясь за каждый мяч в гейме. Несколько геймов в этом поединке были рекордными по продолжительности. В первой партии Мария отошла от своей «тактики» проигрышей и неожиданно для всех выиграла сет 6:4.

Болельщики, привыкшие, что Шарапова обычно проигрывает в первой партии, были приятно удивлены.

Но еще большее восхищение публики вызвал каскад новых для Марии ударов, которые продемонстрировала россиянка. Они сыпались, как из волшебной шкатулки, поражая филигранностью. Такую Шарапову не видели очень давно.

Происходящее на корте больно ударило по самолюбию румынки, но Симона не дрогнула, она, как и предвидела Шарапова, играла ровно, спокойно и опасно. Хотя по большому счету самую большую опасность для Марии представляла она сама.

За примерами не надо далеко ходить. Проигрывая первую партию 0:2, Шарапова берет пять геймов подряд! А на последнем спотыкается и долго не может завершить партию. Эти пики и спады в игре заставляли болельщиков спасаться валидолом.

Изобилие двойных ошибок у Марии, к счастью, компенсировалось помощью сетки. По ходу матча она несколько раз выручала россиянку. Мячи Халеп сетка ослабляла, оставляла на стороне венгерки или отправляла в аут, а мячи Шараповой бережно клала под себя на корте соперницы. Это обстоятельство тоже нервировало Симону.

Порой она даже пыталась заслониться от этого наваждения инстинктивно поднимая руку.

Хотя публика явно поддерживала Халеп. Особенно одна из трибун, где болельщики были одеты в красные рубашки и платья, на которых красовалось имя их кумира. Но даже все они вместе взятые не могли поколебать настроя тренера Шараповой.

Суровый и немногословный Свен Грёнефельд провел весь матч исключительно стоя – тем самых поддерживая Марию на корте.

Во второй партии соперницы дошли до тайбрейка, но россиянка так и не смогла дожать Симону – 6:7.

На протяжении всего матча, как, впрочем, и в прошлых поединках, Шарапова играла сама с собой. Халеп как-то отошла на второй план.

Складывалось впечатление, что Симона существует гипотетически. А откуда-то со звездных небес румынке сыпятся подарки, за которые она не успевает благодарить Марию.

Только в решающей партии при счете 4:4 Шарапова вдруг вспомнила про соперницу и заиграла как в середине первого сета, чему измотанная Халеп ничего не могла противопоставить – 6:4, разве что слезы отчаяния, но они на турнирах не засчитываются.

Хотя на церемонии Халеп собралась и выглядила относительно счастливой.

Второй раз Мария Шарапова становится обладательницей главного титула «Ролан Гаррос». Всего в ее наградной копилке уже 5 побед в серии турниров Большого шлема.

Победа на Открытом чемпионате Франции по теннису стала третьей в этом сезоне после блестяще одержанных на престижных турнирах в Штутгарте и Мадриде.

А впереди так любимый Шараповой – Уимблдон, который очень коварно обошелся с ней в прошлом году.

Организаторы «Ролан Гаррос» пригласили для церемонии награждения финалистов экс-первую ракетку мира и семикратную победительницу этого турнира американку Крис Эверт и президента Федерации тенниса Франции Жана Гашассена. Напомним, что в активе блистательной Эверт 18 титулов на соревнованиях серии «Большого шлема».

Марии Шараповой еще далеко до такого изобилия, но и начало ею положено замечательное.

Осталось сказать, что накануне матча на корте Филиппа Шатрье в Париже отчаянные болельщики Марии Шараповой сочинили для российской теннисистки песню, которая поется на мотив известной мелодии Пахмутовой «Надежда».

Возможно, старания почитателей оказались не напрасными, и песня про Марию, как и дружелюбная сетка на корте, помогли лучшей российской ракетке одержать достойную победу на «Ролан Гаррос». В связи с этим вспомнилось интервью Шараповой, которое она давала одному спортивному изданию. В ходе его Марию отвлек звонок мобильного телефона одного из журналистов. Она на секунду отвлеклась и сказала, засмеявшись: «Отличная песня». А что если, звонок был о той самой песне болельщиков?

8 июня стало известно, что с победой на «Ролан Гаррос» Марию Шарапову поздравил президент России Владимир Путин. Об этом сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. По словам пресс-секретаря, Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Марии Шараповой в связи с ее победой на турнире «Большого шлема» «Ролан Гаррос».